Эстетик Дент
Интервью в "Российской газете" - тема "Кто решает - пациент или врач: с наркозом или без?"

Кто решает - пациент или врач: с наркозом или без?

Смерть известного балетмейстера Сергея Вихарева в кресле дантиста вызвала настоящий шок. Как правило, никто и никогда не считал и не считает, что зубоврачебное кресло может представлять опасность для жизни. Так что нужно знать пациенту перед посещением стоматолога?

Вот что говорит руководитель Московской стоматологической клиники Амиран Лезгишвили, на счету которого, в частности, сотни успешно проведенных имплантаций:

- Прежде чем начать лечение, врач должен уточнить общий анамнез: выявить системные заболевания, узнать о приеме лекарственных препаратов, рисках для организма и т.д. Если требуется хирургическое вмешательство, пациент направляется на дополнительные исследования. В том числе на анализ крови. Лишь после полученных результатов врач приступает к лечению. Особый разговор об обезболивании. К сожалению, медики порой идут на поводу у пациентов. Понять пациентов можно: страх перед возможной болью диктует не просто просьбу - требование провести все под общим наркозом. И клиники, где такое практикуется, пользуются немалой популярностью.

Однако для использования наркоза клиника должна быть соответственно оборудована: иметь стационар, специальную лицензию. А наркоз выполняется анестезиологом, который присутствует во время и после операции.

Я не приветствую использование глубокого наркоза для лечения или хирургических манипуляций в стоматологии. Во-первых, потому, что нет в этом необходимости: современные местные анестетики могут стопроцентно обезболить то место, где происходит вмешательство. От пациента требуется лишь открыть рот. Во-вторых, это чревато осложнениями, которые могут возникнуть при наркозе. Как считает большинство исследователей, самые грозные осложнения, ведущие к анестезиологической летальности, - сердечно-сосудистые коллапсы, нарушения, связанные с вентиляцией легких. В-третьих, часто возникают моменты, когда нам нужно контролировать процесс лечения путем "команд". Таких, например, как "откройте рот", "закройте рот". А от "спящего" пациента ничего не добьешься.

Поверьте практикующему врачу: анестетики последнего поколения полностью делают безболезненным весь процесс лечения в стоматологии. Применение местной анестезии - основной метод обезболивания даже при более серьезных, чем имплантация, хирургических операциях. Обычно эффект достигается быстро, в течение 10-15 минут. И в большинстве случаев - никаких побочных явлений.

Однако осложнения в повседневной практике возможны. Любой стоматолог может столкнуться с чрезвычайной ситуацией во время лечения. И должен быть готов к ней. Общие осложнения (обморок, коллапс, аллергические реакции) наблюдаются в двух случаях на 10 000 пациентов. Особое внимание надо уделять пациентам с диагнозом астма, гипертония и сахарный диабет. В стоматологическом кабинете обязательны набор лекарств для оказания неотложной помощи пациенту, инструкции, регламентирующие действия врача в той или иной ситуации. Ведь для правильных решений важны иногда секунды.

Комментарий

Олег Янушевич, главный внештатный специалист-стоматолог Минздрава России, ректор Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова, член-корреспондент РАН:

- К сожалению, подобная ситуация возможна в любой клинике. Не имеет значения, государственная она или частная. Потому очень важно, чтобы профессионалы, которые там работают, могли, умели сделать все, чтобы такое не происходило. В любом медицинском учреждении, независимо от формы собственности, должны работать только профессионалы. А каждый пациент, приходящий в стоматологическую клинику, должен быть обследован на предмет выявления рисков. Это может быть и сахарный диабет, и сбои в работе сердца, и аллергия, и так далее. И если пациент, получающий стоматологическое лечение, не информировал об этом специалиста-стоматолога, то возможны, мягко говоря, серьезнейшие осложнения. Вводимые обезболивающие препараты содержат вещества, которые могут привести к развитию инфаркта, инсульта, у пациента-аллергика могут вызвать шоковое состояние.

Применение общего обезболивания при проведении стоматологического лечения показано в очень ограниченных случаях. Сам общий наркоз имеет высокую степень осложнений и требует соответствующих навыков для его применения. Мы обязательно говорим об этом нашим студентам. И выпускник стоматологического факультета без этих знаний не может пройти итоговую государственную аттестацию.

 
 
Интервью в "Российской газете" - тема "Кто решает - пациент или врач: с наркозом или без?"
X