Эстетик Дент
Асимметрия лица после удаления зуба мудрости? асимметрия лица, лечение асимметрии лица, гнатология, врач гнатолог

Асимметрия лица после удаления зуба мудрости?

Асимметрия лица после удаления зуба мудрости?

Удаление зубов – крайняя мера, к которой прибегают, когда нет возможности спасти зуб. Особенно часто подвергаются этой процедуре зубы мудрости. Споры о влиянии их удаления на овал лица не утихают у специалистов и по сей день.

Экстракция зубов мудрости напрямую никак не сказывается на овале лица, однако все же может спровоцировать его асимметрию. Причина такого явления – нарушение прикуса. После удаления восьмерок, особенно если экстракция была на одной стороне, остальные зубы начинают сдвигаться на освободившееся место. 

асимметрия лица

Многие мышцы, участвующие в процессе жевания, при нарушенном прикусе начинают неправильно функционировать, как и височно-нижнечелюстной сустав (ВНЧС). Дисфункция мышц чаще всего выражается в постоянном напряжении жевательных мышц, а также проблемах с подвижностью челючти, что способствует возникновению и увеличению асимметрии лица. Конечно, эти изменения происходят не сразу, а очень медленно и постепенно.

Однако есть и другой вариант развития событий. Сохраненные восьмерки, как и удаленные, способны нарушить прикус. Часто зубы мудрости не только режутся с проблемами, но и расположены в челюсти неправильно (могут быть отклонены в сторону, быть прорезаны не полностью, а лишь частично). Такие зубы провоцируют много проблем. При прорезывании они могут давить и сдвигать соседние зубы, освобождая себе место. Формируется скученность зубов. Зубы мудрости, отклоненные в сторону щеки, нередко способствуют ее частому прикусыванию. Все перечисленные проблемы являются прямыми показаниями для удаления зубов мудрости.

В большинстве случаев перед началом лечения неправильного прикуса элайнерами или лечения ортотиком, врач-гнатолог порекомендует пациенту удалить зубы мудрости. Это происходит в тех случаях, когда эти зубы имеют неудовлетворительное положение в ротовой полости или поражены кариесом.

Иногда требуется удаление даже абсолютно здоровых восьмерок, если они мешают смещению всего остального ряда. Уход за дальними зубами всегда очень сложный, процесс требует внимательности и аккуратности, в противном случае риск зарождения кариеса очень большой. Чтобы не рисковать, атавизмы советуют удалять сразу.

Если зубы мудрости все же косвенно способны вызвать проблемы с прикусом и как следствие – сказаться на внешнем виде, перед их удалением следует проконсультироваться с ортодонтом и врачом-гнатологом, чтобы избежать неприятностей с зубным рядом в дальнейшем.

Асимметрия лица после удаления зуба мудрости?
X