Эстетик Дент
Причины асимметрии, Асимметрия лица, неправильный прикус, исправить асимметрию лица, гнатология,

Гнатология – это область стоматологии, которая тесно связана с ортодонтией и ортопедией. Изучает соотношений тканей и органов зубочелюстной системы.

Асимметрия лица – косметический дефект, который портит внешность больного, а также часто является причиной возникновения комплексов. Подразумевает под собой разницу в форме и размере двух сторон лица. Этот диагноз ставится при опущении уголков рта, бровей и других частей лица более, чем на 50%.

асимметрия лица

Причины асимметрии:

  • разная нагрузка на мышцы;

  • неправильно сросшиеся кости;

  • поражение лицевого нерва или частичная неподвижность лицевых мышц;

  • отсутствие зубов. Асимметрия в этом случае возникает в нижней части лица. Если зубов нет на протяжении продолжительного времени, то прикус может измениться, а нижняя часть лица деформироваться.

  • Неправильный прикус.  Внешность человека зависит от расположения верхней и нижней челюстей, то есть от его прикуса. Неправильный прикус вызывает деформацию, как всего лица, так и его отдельных частей. Изменениям могут быть подвержены все части лица: щеки, губы и подбородок. В итоге очертания могут значительно измениться.

Как правило, асимметрия лица при деформациях только зубного ряда не особо заметна. Тем не менее, при неправильном прикусе асимметрия лица наиболее вероятна.

Если же к этому добавляется смещение тела нижней челюсти по отношению к верхней челюсти, визуальный дефект усиливается.

Если говорить о том стоит ли исправлять неправильный прикус, то это исключительно личное дело каждого. Однако следует помнить, что от этого зависит не только внешность, но и здоровье суставов. Неправильный прикус со временем может привести к вывиху челюстного сустава, а тот в свою очередь может отвечать за спину и позвоночник. Также это может привести к дефектам речи, осложнениям в пережевывании пищи, спровоцировать проблемы с подвижностью челюсти и постоянное напряжение жевательных мышц.

Не исключено, что все эти последствия могут привести к появлению комплексов при общении, что также повлияет на психологическое состояние человека. Разумнее всего сразу избавиться от этого недуга и не ждать столь тяжелых последствий, поэтому стоит исправлять неправильный прикус как можно раньше.

Патологическое развитие прикуса, не подвергшееся коррекции в раннем возрасте, рассматривается большинством специалистов как предвестник проблем с височно-нижнечелюстным суставом. Облегчить состояние пациента, расслабить перегруженные мышцы и исправить аномальное положение связок помогает окклюзионная шина – ортотик. В Клинике Эстетик Дент используется уникальная методика Амирана Лезгвишвили.

 

 

Причины асимметрии,
X