Эстетик Дент
Что такое ВНЧС? гнатолог, гнатология, болят жевательные мышци, лечение ВНЧС, записаться к гнатологу, жевательные мышци, внчс

Височно-нижнечелюстной сустав (ВНЧС) – парный сустав, расположенный на черепе и соединяющий с ним нижнюю челюсть. Расположен с обеих сторон. Основная работа этого сустава заключается в том, чтобы открывать и закрывать рот.

боль в челюсти

Его часто называют функциональным центром жевательного аппарата. Для того, чтобы сустав нормально функционировал, требуется координированная работа мышц и всех связок, которые прикреплены к нему.

По своей организации ВНЧС похож на другие суставы организма, но в то же время у него есть свои особенности. Например, уникальное движение нижней челюсти не только вверх и вниз, но и вправо и влево. А также влияние взаимного расположения зубных рядов на положение сустава.

Височно-нижнечелюстной сустав принимает участие не только в движении нижней челюсти. Этот орган подвижен 3 направлениях и имеет рецепторы, связанные с нервными клетками пародонта и прикреплённых к нему мышц. Он передаёт информацию в центральную нервную систему о том, в каком положении находится нижняя челюсть, благодаря чему возможно управление и регуляция движений при жевании или разговоре.

Дисфункция ВНЧС проявляется тем, что у пациента появляются жалобы на хруст и щелчки в области челюсти, а также на боли в жевательных мышцах. Врач, который лечит эти проблемы, называется гнатолог.

Что такое ВНЧС?
X