Эстетик Дент
Как лечить подвывих челюсти? Диагностика и лечение. подвывих челюсти, вывих челюсти, вывихнул челюсть, лечение вывиха челюсти, лечение подвывиха челюсти, естетикдент москва, естетикдент, гнатолог, гнатология, гнатологи, свернул челюсть, вывих челюсти что делать

 

вывих челюсти, гнатолог

Подвывих нижней челюсти случается в любом возрасте. Он может стать следствием имеющегося заболевания, состояния, травмы, случайности. Сопровождается интенсивной болью, неправильным положением челюсти, слюнотечением.

Кто лечит

При возникновении проблем с височно-челюстным суставом обратиться нужно к врачу-гнатологу. Гнатолог – это специалист широкого профиля, в сферу изучения которого входят костные структуры, мягкие и нервные ткани височно-челюстного отдела.

Экстренную помощь по вправлению вывиха и подвывиха могут оказать хирург, травматолог, ортодонт.

Диагностика

Одного осмотра и пальпации бывает недостаточно.

Для постановки диагноза требуется аппаратное обследование. Применив рентген, врач сможет дифференцировать подвывих от вывиха и перелома, распознать сложность ситуации, разновидность и возможные осложнения.

Если у врача имеются сомнения, то могут потребоваться дополнительные данные, получаемые при аксиографии и артроскопии.

Лечение подвывиха

Подвывих и вывих – это разные состояния. Они имеют схожую симптоматику и методы лечения. Но различны по периоду реабилитации и возможным осложнениям.помощи специалиста не устранить.

Лечение делится на несколько этапов: обезболивание, вправление, реабилитация.

Вправление сустава достаточно болезненная процедура, да и само состояние вызывает существенный дискомфорт у пострадавшего. Поэтому, при отсутствии противопоказаний, используется анестезия.

В зависимости от сложности ситуации и возможных осложнений, применяются следующие техники: Гиппократа, Блехмана-Гершуни, методика Попеску, протезирование.

В особо сложных ситуациях может потребоваться хирургическое вмешательство и долгий реабилитационный период, включающий ношение протезов и лангетов.

Пациентам назначается диета, состоящая из жидкой и полужидкой пищи.

Попытка самостоятельного вправления челюсти без наличия соответствующего опыта и знаний приводит к нарушению мимики лица и серьезным патологиям. Например, нарушению подвижности челюсти, изменению прикуса, появлению костной крепитации, щелчков и хруста в области суставов.

Как лечить подвывих челюсти? Диагностика и лечение.
X