Эстетик Дент
Какой врач лечит смещение челюсти гнатолог, гнатология, болят жевательные мышци, лечение ВНЧС, записаться к гнатологу, жевательные мышци, внчс

Какой врач лечит смещение челюсти

Смещение челюсти – патологическое состояние, которое происходит при травме, ударе по лицу, а иногда даже если резко открыть рот, например, при зевании. Такое случается, когда суставная головка височно-нижнечелюстного сустава покидает своё анатомическое место и находится в неправильном положении.

вывих челюсти

Вывих челюсти лечит травматолог. Однако этот специалист может направить пациента на консультацию к другим врачам – рентгенологу, челюстно-лицевому хирургу, физиотерапевту, стоматологу-ортопеду, или к гнатологу.

После вправления ВНЧС на своё анатомическое место, пациенту рекомендуется на протяжении двух недель носить специальную повязку или плотный эластичный бинт, который не позволит суставу снова сместиться. В этот период также нужно отказаться от употребления в пищу твёрдых, грубых продуктов, а включить в свой рацион супы, пюре, каши, протёртые фрукты или ягоды.

Если сустав был вправлен правильно и своевременно, то никаких осложнений это не вызовет и прогноз для большинства пациентов благоприятный. Если лечение было оказано не в полном объёме или несвоевременно, есть риск нарушения подвижности нижней челюсти в будущем.

Какой врач лечит смещение челюсти
X