Эстетик Дент
Почему начала щелкать челюсть гнатолог, гнатология, болят жевательные мышци, лечение ВНЧС, записаться к гнатологу, жевательные мышци, внчс

Хрустит и щёлкает нижняя челюсть при открывании и закрывании рта у многих. Однако не все знают, что это проявление является симптомом дисфункции ВНЧС (височно-нижнечелюстного сустава). И для этого всегда есть немало причин.

Первая и самая распространённая – повышенный тонус мышц. Он появляется, когда человек жуёт слишком твёрдую пищу или пытается что-то разгрызть. Как симптом – пациент может говорить, что у него болят жевательные мышцы.

височно-нижнечелюстной сустав

Вторая причина – травма области лица, особенно удары, которые приходятся на правую или левую сторону в районе уха.

Третья причина – кариес. Да, как бы это банально не звучало, но этот дефект зубов вызывает заметную разницу в высоте прикуса с левой и правой стороны. И это приводит к тому, что взаимоотношение элементов сустава нарушается.

Такое неприятное явление, как бруксизм, тоже может стать причиной поражения ВНЧС. Скрежет зубами во сне опасен не только стиранием эмали, но и сильным перенапряжением. Сюда же можно отнести и неправильно установленные имплантаты или коронки, а также пломбы, которые возвышаются над другими зубами и не дают им смыкаться так, как это положено в норме.

Справиться с этими, а также многими другими проблемами и заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава помогает приём у гнатолога.

Почему начала щелкать челюсть
X