Эстетик Дент
Мы склонны игнорировать некоторые факторы своего организма, если они до каких-то пор не вызывают у нас болевых симптомов. Но нужно ли дожидаться боли?

Почему хрустит челюсть при жевании, боли в челюсти.

Согласно некоторым исследованиям, проведенным следи жителей России, далеко немногие относятся к этому симптому со всей серьезностью. Однако если поговорить с теми, у кого регулярно челюсть стучит при жевании, то вряд ли кто из них станет лестно отзываться о тех ощущениях, которые они испытывают. Мы склонны игнорировать некоторые факторы своего организма, если они до каких-то пор не вызывают у нас болевых симптомов. Но нужно ли дожидаться боли?

У вас хрустит челюсть или болит шея при повороте головы? Посмотрите видео

Мы на 1-ом канале с Еленой Малышевой, передача о болях в шеи

Если смотреть на вопрос глобально, то, наверное, каждый с уверенностью согласится с тем, что все процессы в человеческом организме должны протекать гармонично. Чем дольше существует и развивается медицина, тем больше мы понимаем, что все органы тесно взаимосвязаны между собой, и малейшее нарушение, даже не заметное для нас, может нанести серьезный вред здоровью. Когда у вас время от времени или постоянно челюсть щелкает когда открываешь рот, то это не просто вопрос дискомфорта или эстетики. Было бы мудро задуматься о возможных опасностях, связанных с тем что челюсть стучит при жевании и рассмотреть ситуацию с точки зрения анатомии и медицины.

Когда нижняя челюсть двигается, то участвует височно нижнечелюстной сустав, лечение которого не всегда бывает быстрым. Он задействуется в исполнении многих функций: всякий раз, когда мы говорим, зеваем, выражаем свои эмоции - одним словом, при такого рода заболевании появляется хруст в ухе при движении челюстью. Однако наибольшая нагрузка возлагается на нижнюю челюсть тогда, когда мы едим, а именно - открываем рот и тщательно пережевываем пищу. Если сустав челюсти хрустит – стоит определиться с причиной, вызывающей хруст.

Ещё одно видео, в котором объясняется почему челюсть хрустит при жевании

Данная видео запись по большей части ориентирована на врачей-стоматологов так как снималась для них и содержит профессиональную терминологию. Хотя, так же будет полезна и вам, в нем затрагиваются проблемы связанные с височно-нижнечелюстным суставом и рассказывается почему хрустит челюсть когда открываешь рот, а также затрагивается проблема бруксизма.

Что делать если челюсть щелкает

хрустит челюсть

Причин может быть несколько и чтобы разобраться, стоит обратить внимание на симптомы, которые сопутствуют таким проблемам. Один из вариантов того, почему хрустит челюсть, может быть затянувшийся или постоянный стресс, а также более серьезные расстройства нервной системы, например, невроз. Но как это взаимосвязано? У многих людей, подвергающихся стрессу, наблюдается скрежет зубов во время сна. Когда такое происходит, из-за нервного перенапряжения мышцы лица и шеи сильно спазмируются, вследствие чего нижняя челюсть начинает резко двигаться, вызывая сильное трение и звук, который мы называем скрипом. Все это не проходит бесследно для височно-нижнечелюстного сустава, ведь он может смещаться и деформироваться, из-за чего челюсть хрустит и болит.

Еще одна распространенная причина того, почему хрустит челюсть – неправильный прикус. Как правило, эта проблема тянется с детства и тут уж понятно, что основную ответственность в ее решении родители должны брать на себя. Но часто так случается, что мы узнаем о неправильном прикусе уже в достаточно взрослом возрасте, когда исправить ситуацию становится сложнее. Из-за того, что нижняя челюсть движется не под тем углом, происходит перекос и поэтому челюсть хрустит.

Кроме этого, разбираясь в причинах, не стоит исключать травмы, растяжения, нагрузки, связанные с профессией и вредные привычки (например, привычка неправильно держать мобильный телефон). Воспалительные процессы, связанные с развитием таких болезней, как артрит, артроз, ревматизм, эндокринные и обменные нарушения, а также некоторые инфекционные заболевания, которые могут давать осложнения на суставы, также способствуют тому, что сустав в челюсти щелкает.

Что делать если хрустит челюсть при жевании

Прочтение этой статьи наверняка убедило вас в том, что в таком вопросе очень сложно разобраться самому, без квалифицированной помощи опытного специалиста. Но к кому можно обраться с таким симптомом? Если челюсть хрустит при открывании то вам необходим врач-гнатолог.

Для того, чтобы поставить точный диагноз и определить почему щелкает при жевании челюсть, потребуется тщательное обследование. На самом деле, клиник, где есть специалисты, занимающиеся заболеваниями височно-нижнечелюстной сустава, не так много. Однако обратившись с вашей проблемой в клинику эстетической стоматологии «Эстетик Дент», вы всегда можете рассчитывать на квалифицированную помощь.

Что делать если хрустит челюсть? Первым делом нужно оставить самолечение в покое и обратиться в стоматологию за диагностикой и лечением. Ведь остановить заболевание на его начальной стадии значительно проще, и это должно быть важно для тех, кто бережет свое здоровье!

Мы склонны игнорировать некоторые факторы своего организма, если они до каких-то пор не вызывают у нас болевых симптомов. Но нужно ли дожидаться боли?
X