Эстетик Дент
Начала щёлкать челюсть | Клиника Эстетик дент хрусты в челюсти, хрустит челюсть, щелкает челюсть, болит челюсть, гнатолог, ВНЧС, челюстной сустав, сводит челюсть, не открывается челюсть, болит челюстьщелкает челюстной сустав,

Если начала щелкать челюсть во время еды, зевания или при открывании рта это конечно же раздражает и беспокоит вас . Ещё очень часто, щелчок слышат окружающие, что больше людей ограничивает к нормальной жизни, общению и походов в кафе и рестораны.

Щелчок также может сопровождаться болью и ощущением, что вы не можете полностью открыть рот, но не волнуйтесь это лечиться.

Щелчок в челюсти на самом деле довольно распространенное явление - что неудивительно, если подумать, сколько работы делает наша челюсть и какие она несёт на себе нагрузки.

Знаете ли вы, например, что проблемы с челюстным суставом затрагивают примерно 1 из 6 человек?

Что нужно знать о челюстном суставе

С медицинской точки зрения, челюстной сустав обычно называют височно-нижнечелюстным суставом, сокращено ВНЧС.

Эти суставы расположены с обеих сторон вашего лица и соединяют ваши нижнюю челюсть к черепу. Попробуйте положить пальцы прямо перед ушами и открыть рот, вы чувствуете суставы?

 

болит челюсть

 

Они позволяют вам двигать челюстью из стороны в сторону, разговаривать, зевать, есть и пить.

Любые проблемы, которые влияют на правильную работу ВНЧС, рассматриваются. как заболевание ВНЧС и может вызывать ограниченное движение и боль в окружающих мышцах. Так почему же начала щёлкать челюсть?

Что вызывает расстройство ВНЧС?

Есть несколько причин, по которым начала щёлкать челюсть. Проблема с ВНЧС может быть вызвана:

  • Чрезмерной нагрузкой на сустав, например при отсутствии одного или нескольких зубов.
  • Неправильный прикус.
  • Множественные реставрации и пломбы. (пломбировка зуба без учетов анатомических особенностей и бугров).
  • Неграмотное протезирование зубов.
  • Скрежетание зубами во время сна (бруксизм)
  • Износ сустава, иногда из-за Артрита нижнечелюстного сустава (после перенесенного гнойного инфекционного заболевания полости рта – ангина, отит, гонорея, туберкулёз.

Для постановки правильного диагноза нужно показаться специалисту данного профиля - гнатологу. Он пропальпирует суставы и мышцы, при необходимости сделает МРТ ВНЧС или компьютерную томографию, выяснит причину и назначит лечение.

Главный Врач клиники, гнатолог и нейромышечный стоматолог Лезгишвили А.Е

Начала щёлкать челюсть | Клиника Эстетик дент
X