Эстетик Дент
Нейлоновые зубные протезы в стоматологической клиники Эстетик Дент

Изготовление по уникальной технике нейлоновых зубных протезов

Эластичные протезы – это новое поколение съемных протезов. Из гибких материалов существуют нейлон и безмономерная пластмасса (КВАДРОТТИ). Его часто называют «протез-невидимка», т.к. изготовлен из полупрозрачного материала естественного цвета десны, и практически не виден во рту. Фиксация осуществляется с помощью нейлоновых зубо-десневых кламмеров . В силу его склонности собирать на себе налет желательно его снимать и мыть после каждой еды.

Они являются гипоаллергенными, ввиду отсутствия свободного мономера, и могут применяться при протезировании зубов, даже если имеется чувствительность к акрилу, металлу, винилу и латексу. Они не негигроскопичны т.е. не впитывают в себя микрофлору полости рта, на поверхности не образуются колонии болезнетворных бактерий, которые приводят к воспалению десны.

Нейлоновые аналоги от протезов на акриловой основе отличаются большей степенью гибкости, более устойчивы к высокому давлению,влажности, не требуют обточки соседних зубов, более комфортные и легкие. Улучшенные свойства нейлона позволяют ему выдерживать не только высокое давление и напряжение, но и большую влажность, и неблагоприятное воздействие химических веществ. Они крепятся не при помощи металлических кламмеров, а при помощи пилотов (дентоальвеолярных кламмеров) – продолжением самого протеза. Нейлоновые протезы высоко эстетичны, за счет их полупрозрачности, небольшой толщины и незаметной для посторонних глаз фиксации дентоальвеолярными кламмерами, ввиду этого отличной маскировке под цвет десны при разговоре и улыбке. Тонкость и малый объем приводит к уменьшению болезненных ощущений при ношении и привыкание к ним происходит быстрее, чем к традиционным.

Все протезы изготовлены с с применением самых качественных на сегодняшний день импортных зубов Ивоклар (Ivoclar, Лихтенштейн).

Нейлоновый протез

Нейлоновый протез на верхнюю челюсть, с дентоальвеолярными кламмерами

Нейлоновый протез на верхнюю челюсть

Нейлоновые зубные протезы: цены и сложности в работе

В последнее время в стоматологии широко распространены так называемые нейлоновые зубные протезы. Они изготавливаются из современного эластичного и гибкого пластика – стоматологического нейлона. Он имеет высокое сходство с тканями полости рта, точно имитирует десну. Отличительной особенностью нейлоновых протезов является отсутствие на них металлических элементов и кламмеров – благодаря своей гибкости эти протезы прекрасно фиксируются на челюсти даже в самых сложных случаях.

Нейлон не имеет такой пористости, как пластмасса, поэтому он не впитывает в себя красители из еды, чая, кофе и сохраняет первоначальный вид даже спустя много лет. Протез из нейлона комфортный в ношении, его легко можно снять и помыть. Эти протезы почти не имеют противопоказаний, их можно изготовить для пациента с любым видом зубного дефекта.

Для изготовления нейлонового протеза снимается силиконовый высокоточный зубной слепок и отправляется в лабораторию. Там техник по уникальной методике отливает протез в специальной термопечи. Для восстановления утерянных зубов используются стандартные пластмассовые зубы. После обработки протез поступает обратно в клинику, где примеряется на пациенте. Проверяется соотношение с прикусом, эстетическое соответствие. Таким образом, изготовления такого протеза длится несколько дней.

От чего зависят цены на нейлоновые зубные протезы

Несмотря на то, что нейлоновые протезы изготавливаются по универсальной технике, цены на них могут значительно отличаться друг от друга в различных стоматологических клиниках.

Цена на зубной протез в первую очередь может увеличиваться в зависимости от квалификации врача, протезирующего пациента. Действительно, для того, чтобы получить протез, который не будет излишне давить на десну, будет сидеть и прилегать к слизистой оболочке точно, необходимо грамотно и точно снять зубной слепок, а сделать это может лишь квалифицированный стоматолог-ортопед. Нейлоновые зубные протезы с ценой, превышающей среднестатистическую, также изготавливаются зубными техниками высшей категории.

Еще одним фактором, увеличивающим стоимость работы, может являться необходимость срочно изготовить протез (в течение 1-2 дней). Эти случаи возникают, когда у пациента в ближайшие дни намечается важное мероприятие, придти на которое без зубов будет нереспектабельно. Чтобы изготовить нейлоновый протез экстренно, зубному технику в лаборатории придется очень сильно потрудиться, и естественно, что такой случай будет оплачиваться выше.

Также стоимость протеза может повыситься при изготовлении его в сложных условиях. Например, у пациентов с повышенным рвотным рефлексом, у которых очень трудно качественно снять зубной слепок. Цена протеза будет выше в сложных клинических случаях – при наличии аномального прикуса, слишком большой или маленькой челюсти.

Какие бывают проблемы, когда устанавливают нейлоновые зубные протезы

После примерки нейлонового протеза могут возникнуть некоторые неудобства. Они заключаются в дискомфорте и ощущении инородного тела во рту. Также может измениться произношение слов и речи: появятся свистящие и шипящие звуки при разговоре. Эта проблема является нормальной и решается со временем, потому что пациент привыкает к протезу, и произношение нормализуется.

Однозначной рекомендации для преодоления этой трудности нет. Некоторые врачи советуют носить протез постоянно, чтобы быстрее к нему привыкнуть. Другие, наоборот, рекомендуют надевать его первые дни лишь на ночь, чтобы приучиться постепенно. Пациенту нужно ориентироваться на собственные ощущения и носить протез так, как удобно конкретно ему.

Нейлоновые зубные протезы в стоматологической клиники Эстетик Дент
X