Эстетик Дент
Щелкает или хрустит челюсть | Клиника Эстетик дент щелкает челюсть, при жевании щелкает челюсть, гнатолог, щелкает сустав в челюсти, почему щелкает челюсть, хрустит челюсть, щелкает челюсть, щелчки при открытии рта, щелкает открываю рот

Итак, почему возникают эти проблемы? Что заставляет вашу челюсть щелкать а иногда и органичевать ее открывание ? Что вы можете сделать, чтобы избежать этого в будущем?

Прежде чем обсуждать, как остановить щелчки и хрусты в челюсти, давайте разберемся, почему у вас она возникла .

 

внчс

 

Когда ваша челюсть щелкает или издает какие-то звуки, за которым, возможно, следует боль, это может быть нарушением работы височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС)  

Этой проблеме может способствовать множество различных факторов, такие как :

  • Неправильный прикус
  • Множественные пломбы и реставрации на зубах
  • Отсутсвие одного или нескольких зубов
  • Бруксизм( сильное сжатие или скрежет зубами во сне)
  • Неправильное протезирование .
  • Кроме того, травмы челюсти, артрит, ночное апноэ , инфекции и т.д

Симптомы встречающиеся при щелчках в челюсти

Симптомы щелчка в челюсти могут включать в себя множество проблем, но некоторые из них встречаются чаще, чем другие. 

Наиболее типичные :

  • Дискомфорт и боль
  • Неспособность широко открыть рот
  • Головная боль, боль в ухе , в спине или в шее
  • Отек на лице с одной или с обоих сторон.
  • Ограничение движения челюсти.

Наша клиника специализирована на лечении и профилактики заболеваний связанных с дисфункцией ВНЧС и патологии прикуса. Обычно наши методы консервативны и в 95% случаев у наших пациентов, у которых возникают проблемы со щелчком или болями в челюсти мы обходимся без хирургических вмешательсв. Операция рекомендуется только в 2% случаев.

Ключевым моментом является постановка правильного диагноза. Врач должен определить причину и источник дисфункции.

Только 3% стоматологов имеют образование в области лечения ВНЧС. Наши врачи прошли дополнительное обучение в США и в Европе и имеют богатый опыт в лечении пациентов с проблемами ВНЧС.

Ночное апное.

Как известно , хороший сон является основой для здоровья и правильного образа жизни человека. Но не редко стоматологические проблемы могут привести к серьезным нарушениям дыхательной системы и вызвать ночное апноэ .

Многие мои пациенты удивляются, когда я спрашиваю о качестве их  сна. Но стоматолог часто является самым первым диагностом расстройств сна.

Так что же такое апноэ сна? Апноэ (что означает «без дыхания») то есть возникают паузы задержки дыхания.

Состояние вызывает повторяющиеся перерывы в дыхании всю ночь; паузы могут длиться от нескольких секунд до нескольких минут и могут возникать 30 или более раз в час.  У стоматологических больных эти паузы возникают чаще у людей с глубоким прикусом ,это когда нижняя челюсть находиться слишком сзади по отношению к верхней челюсти , что приводит к уменьшению просвета дыхательных путей и приводит к затрудненному дыханию. Доказанный факт, что люди с таким прикусом живут на 20% меньше.

Первым признаком апноэ сна часто является скрежет зубов(также называемое бруксизмом ). Стоматологи заметив стертые поверхности зубов ,могут уже заподозрить о назревающем недуге. Кроме того скрип зубами во сне может привести к износу и сколам зубов, а также к воспаленным процессам в деснах .  Скрежет зубами - это только один признаком апноэ во сне.

 Маленькая челюсть, неправильный прикус, язык с зубчатыми краями, покраснение горла (вызванное храпом , также являются признаками. К счастью все это сегодня лечиться, главное вовремя обратиться к специалисту.

«Задыхание» во время сна заставляет людей просыпаться многократно, что снижает качество сна и вызывает усталость . Апноэ сна связано с более высоким риском высокого кровяного давления , сердечных заболеваний , диабета и ожирения .

Щелкает или хрустит челюсть | Клиника Эстетик дент
X