Эстетик Дент
Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, характеризуется, как правило, болями, хрустом или ограниченным открыванием рта

Дисфункция и нарушение в височно-нижнечелюстном суставе

Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, характеризуется, как правило, болями, хрустом или ограниченным открыванием рта. Существуют различные причины, которые вызывают эти расстройства, но в основном они связаны с нарушениями прикуса , напряженностью жевательных мышц и неправильным положением нижней челюсти.

Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава.

Нижнечелюстной сустав находится в передней части ушного канала. Он соединяет кость нижней челюсти к височной кости черепа.

Понимание нижнечелюстного сустава.

Сустав это хрящевое соединение, между двумя разными костями. Суставы позволяют движение и гибкость между двумя костями. Мышцы, прикрепленные к черепу и к нижнечелюстной кости заставляют нижнюю челюсть двигаться, и перемещаться в разные направления.

Внутри нижнечелюстного сустава, существует гладкий материал - хрящ, покрывающая сочленение костей. Существует также хрящ диска в нижнечелюстном суставе. Сустав смазывается жидкостью, которая называется синовиальной жидкостью.

Каковы симптомы заболевания височно-нижнечелюстного сустава?

  • Боль в суставе или рядом с ним. Боль, как правило, локализируется только в передней части уха, и она может распространиться на щеку, отдавать в ухо и в голову.
  • Движение нижней челюсти может быть затруднено. Очень редко, челюсть может "заблокироваться", вызывая трудности в открывании или закрывании рта.
  • Щелканье или шумы в области нижнечелюстного сустава во время открывания и закрывания рта или же во время пережевывания пищи.
  • Так как ухо является очень близким органом к нижнечелюстному суставу, некоторые люди испытывают такие симптомы, как шум или звон в ушах, головокружения.

Какова распространенность нарушений в височно-нижнечелюстном суставе?

Заболевание встречается достаточно часто. Примерно 1 из 10 человек имеют симптомы в нижнечелюстном суставе. Из этих людей, только примерно 1 из 20 обращается к врачу для лечения такой проблемы.

Например, в США затраты на лечение дисфункции височно-нижнечелюстного сустава находятся на втором месте, после терапии злокачественных опухолей.

Каковы причины нарушений в височно-нижнечелюстном суставе?

В общем, расстройства височно-нижнечелюстного сустава, имеют многофакторные причины. Эти факторы можно разделить на два типа: проблемы, связанные с мышцами принимающие участие в открывании и закрывании рта, и проблемы внутри самого сустава. Мышечные проблемы являются наиболее распространенным типом расстройств, особенно для молодых людей.

Проблемы с мышцами могут быть вызваны:

  • Гиперактивностью мышц челюсти. Это может произойти, если вы сильно сжимаете челюсти или скрипите зубами во время сна, оно является довольно распространенным явлением. Редко, другие условия делают мышцы челюсти гиперактивными. Например, есть некоторые редкие виды двигательных нарушений - "орофациальная дистония», которая вызывает чрезмерное сжатие челюстей.
  • Повышенная чувствительность к боли. Мы не знаем, почему это происходит, но это может быть связано со стрессом, или в какой-то другой проблемой, которая влияет на восприимчивость болевой чувствительности. Некоторые врачи называют этот тип проблемы "болевой синдром", потому что точную причину боли не известно.

Проблемы в суставе могут быть вызваны:

  • Износом внутренней части сустава, например износ хряща. Иногда это связано с типом артрита, его называют остеоартритом. Эта проблема наблюдается в основном у более старшего поколения, чем у молодых людей.
  • Некоторые виды артрита. Артрит это воспаление в суставе. Существуют различные виды артрита. Например, ревматоидный артрит или подагра оба типа артрита, которые могут повлиять на суставы в теле человека, а иногда и повлиять на нижнечелюстной сустав.
  • Повреждения височно-нижнечелюстного сустава и хряща диска височно-нижнечелюстном суставе.

Как диагностировать нарушения в височно-нижнечелюстном суставе?

Часто диагноз дисфункция нижнечелюстного сустава ставится на основании симптомов и обследования у врача гнатолога или нейромышечного стоматолога.

Возможные обследования:

  • Анализ крови может быть полезным для поиска признаков воспаления, или, чтобы исключить другие причины боли в этой области.
  • МРТ может быть использовано, чтобы дать детальную картину нижнечелюстного сустава. Рентген являются еще одним вариантом, для диагностирования проблем в нижнечелюстном суставе.
  • "Диагностический блок нерва может помочь выяснить, является ли боль идущая от сустава или от мышцы. Местный анестетик вводится рядом с нервом, который иннервирует в нижнечелюстной сустав. Если это снимает боль, то можно предположить, что боль исходит от самого сустава.
  • Артроскопия (с использованием волоконно-оптического устройства, чтобы заглянуть внутрь сустава) это может быть использовано, если другие тесты не показывают причину болей.

Лечение Заболеваний нижнечелюстного сустава.

Существуют различные методы лечения, которые часто используются в комбинации, все они зависят от причины, которая вызвала проблему в нижнечелюстном суставе. А причина например может быть вызвана из-за неправильного прикуса, патологической стираемости зубов, отсутствие одного или нескольких зубов, плохого протезирования. Симптом может проявляться даже от неправильно поставленной пломбы, которая заставляет смещать челюсть в сторону. Это вызывает напряжение в нижнечелюстном суставе и в жевательных мышцах, наступает воспаление, что вызывает боль. Стоит только подточить пломбу как челюсть становиться на свое место и симптомы пропадают. В целом, перспективы хорошие. Большинство нарушений височно-нижнечелюстного сустава лечатся. Большинство людей не нуждаются в инъекциях или в хирургических вмешательствах. В клинике Эстетик Дент врачи гнатологи и нейромышечные стоматологи успешно диагностируют и лечат такие проблемы как: щелканье в суставе, ограниченное открывание рта, нарушение и исправление прикуса. Для подробной консультацией у гнатолога, Вы можете записаться по телефону (499) 250-37-70.

Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, характеризуется, как правило, болями, хрустом или ограниченным открыванием рта
X